Но в марте этого года сбербанк списал эти остатки, обьяснив это требованием пристава

В отношении меня возбуждено исполнительное производство. Исполнительный лист отправлен в бухгалтерию предприятия и ежемесячно с меня высчитывают 30 процентов. Остатки же зарплаты переводят на карту. Но в марте этого года сбербанк списал эти остатки, обьяснив это требованием пристава. Законно ли списывать дважды с одной и той же зарплаты

, Оксана, г. Ангарск
Светлана Кудрова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!
Двойное взыскание является нарушением положений Гражданского кодекса Российской Федерации. Право должника требовать полного возмещения причиненных ему убытков. В случае двойного взыскания должник на основании статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных ему в результате совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения.