Я работаю в такси, попал в дтп, я виновник

Я работаю в такси, попал в дтп, я виновник. Работодатель выставил счёт, денег нет на оплату счета. Писать ли мне расписку работодателю, или пусть они обращаются сразу в суд.

, Руслан, г. Иркутск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Руслан, делайте, как посчитаете нужным. Обратите внимание, что при взыскании с Вас суммы в судебном порядке, к сумме ущерба может прибавиться сумма государственной пошлины за рассмотрение дела судом и расходы на услуги юриста.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Необходимо выяснить какую сумму ущерба выплатила страховая компания по полису ОСАГО потерпевшей стороне.

На основании, п.10, п.11 ПП ВС РФ № 52 г. Москва 16 ноября 2006 г.

п.10 Судам необходимо иметь в виду, что… если трудовым договором не предусмотрено, что указанные лица в случае причинения ущерба несут материальную ответственность в полном размере, то при отсутствии иных оснований, дающих право на привлечение этих лиц к такой ответственности, они могут нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка.

п.11. Судам следует учитывать, что работник может быть привлечен к материальной ответственности в полном размере на основании пункта 5 части первой статьи 243 ТК РФ, если ущерб причинен в результате преступных действий, установленных вступившим в законную силу приговором суда.

Также, За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка статья 241 ТК РФ. Статья 138 ТК РФ регламентирует не допущение удержаний из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание, а норма статьи 392 ТК РФ нам говорит о том, что работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Поэтому, у Вас есть право самостоятельно возместить ущерб в сумме страховой выплаты, которую страховая компания выплатила потерпевшей стороне (на основании, статьи 1081 ГК РФ Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.) и не более того.

Или в судебном порядке доказывать свою невиновность, вину может установить только суд.

Доброго Вам дня.