Шас хочу в суд подать, можно подать в суд спустя 5 лет?

Добрый день ,хочу свами проконсультироваться по поводу родовой травмы ребенка,Шас ребенку 5 лет у нас проблемы со здоровьем со дня рождения,у нас диагноз ЗПРР ,Алалия, на обменке у нас стоит кровоизлияния я этого не знала.шас хочу в суд подать, можно подать в суд спустя 5 лет ?

, Мадина, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Мадина, по общему правилу на дела о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью в результате некачественного оказания медицинской помощи исковая давность не распространяется.

Однако в таких судебных спорах всегда проводится медицинская экспертиза. Поскольку есть вероятность того, что состояние ребенка может измениться так, что при проведении медицинской экспертизы уже не возможо будет установить первоначальных причин заболевания (дополнительные заболевания), я бы рекомендовал не откладывать с обращением в суд.