Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте. Ситуация такая: я - отец троих детей, жил в гражданском браке с их матерью. 3 месяца назад она уехала из г.Иркутск в Краснодар (к своей родственнице) и забрала с собой детей. Я поехал за ними, пробыл там около двух месяцев и увидел, что она ездит по клубам, часто выпивает со своей родственницей, ведет плохой образ жизни. Детей в этот момент она оставляет своей пожилой бабушке, то есть особого присмотра за ними нет, так как бабушка уже давно в возрасте и ей уже вызывали скорую по здоровью. При этом моя гражданская жена нигде не работает и тратит только пособия. Я думаю и алкоголь тоже она берёт на детские деньги. Мне пришлось уехать обратно в Иркутск и я переживаю за будущее своих детей, так как она больше не даёт даже созваниваться с ними и поддерживать какое-либо общение. На контакт почти не выходит и я не знаю что мне делать. Я хочу лишить её родительских прав и забрать у неё детей. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?

, Диана, г. Москва
Дмитрий Шишов
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если нет решения суда о месте жительства детей, то вы имеете равное право с матерью на то, чтобы дети жили с вами и по этому, если вы заберете их себе — правовых последствий это иметь не будет.

После этого можете обратиться в суд с иском об установлении места жительства с отцом.

Параллельно собирайте доказательства того, что мать ведет разгульный образ жизни, детьми не занимается и проживание детей вместе с ней нарушит психическое, нравственное, умственное и физическое развитие детей.

Диана
Клиент, г. Москва
А как установить место жительства с отцом? И как их забрать? Обращаться в опеку? Просто так она, конечно же, не отдаст мне их. И еще вопрос, место жительства должно быть по прописке? Или без регистрации могу установить? Я живу с тещей, родной бабушкой детей, она так же хочет забрать детей у матери. Прописка детей по этому же адресу, где я сейчас и нахожусь. Доказательства какого формата можно приложить? Они есть. Не факт, что будут пригодными, детей на фото/видео, где их мать в нетрезвом состоянии не присутствует, это сыграет роль?
А как установить место жительства с отцом? И как их забрать?

Подать иск об определении места жительства детей и в судебном заседании доказать, что передача детей вам в большей мере соответствует их интересам и обеспечит их нормальное развитие, а с матерью напротив — будет вредить их развитию, физическому и психологическому состоянию.

И еще вопрос, место жительства должно быть по прописке?

 Вы вправе жить где угодно. Место регистрации не обязывает в нем проживать. Единственное условие — ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей.

Доказательства какого формата можно приложить? Они есть.

 Доказательства — зафиксированные факты нарушения прав детей со стороны матери со стороны ПДН и органов опеки, а также экспертиза детей и родителей, которая в обязательном порядке будет назначена судом.

Фотографии с вечеринки не являются безусловными доказательствами ее противоправного поведения, но будут оцениваться в совокупности с остальными доказательствами.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Лишить родительских прав можно в судебном порядке, при наличии оснований  которые содержаться в ст. 69 Семейного кодекса РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

при отсутствии оснований лишни родительских прав не возможно.

Другой разговор обратиться в суд с иском об определении места жительства детей.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ

при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Ваш вопрос безусловно решаемый. Для решения Вашего вопроса у нас разработан определенный алгоритм действий, направленный на решение вашей проблемы

В целях необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).

Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Если Вы официально отец этих детей, и записаны в свидетельствах о рождении, как отец, то Вы имеете полное право написать заявление во-первых в орган опеки и попечительства о том, что обеспокоены судьбой своих детей из-за разгульного образа жизни их матери.

Опека обязана провести проверку по месту проживания, составить акт проверки, в котором подробно описать условия жизни детей, есть ли у них все необходимое — продукты питания, одежда и обувь, гигиенические принадлежности, места для отдыха и сна, места для игр, занятий, развития, учебы.

Чтобы проверка не была проведена формально, требуйте фото — и видеофиксации.

Аналогичное заявление напишите в районный отдел полиции, начальник поручит инспекторам подразделения по делам несовершеннолетних провести проверку.

Результаты проверок Вам пригодятся в судебном процессе по лишению родительских прав.

Диана
Клиент, г. Москва
В опеку по моему месту жительства обращаться или по тому, где они сейчас находятся? В судебном процессе по лишению какие доккменты могут мне понадобиться?