Капитала как первоначальный взнос?

Здравствуйте, подскажите возможно ли приобрести квартиру в ипотеку по дду с применением мат.капитала как первоначальный взнос ?или это от банка зависит

, Ольга, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ регламентирует цели использования материнского (семейного) капитала. В пп. 1 п. 3 ст. 7 ФЗ № 256 как раз говорится о допустимости улучшения жилищных условий за счет средств маткапитала, детально в ст. 10 ФЗ № 256. В п. 1 есть указание на возможность использования госсредств на покупку квартиры на этапе строительства.

Следовательно, применение маткапитала при заключении ДДУ допускается, при этом закон никак не ограничивает перечень строительных компаний (естественно законно ведущих свою деятельность), в которые может обратиться владелец сертификата. Остальные параметры нужно уточнять у застройщика (по телефону или на сайте компании)