Коммунальная квартира 3х комнатная, все собственники, я собираюсь продавать, с одним в плохих отношениях, из другрй комнаты пропали куда то и не появляются, как быть, как продать законным способом?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Продавец комнаты обязан известить в письменной форме остальных собственников комнат в коммунальной квартире о намерении продать свою комнату постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

В извещении должны быть указаны предмет продажи — комната, ее характеристики, цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, также в извещении рекомендуется указывать порядок расчетов, сроки передачи имущества и т.д. (п. 2 ст. 250 ГК РФ; п. 2.1 Приложения к Письму ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3).

Извещение может быть вручено каждому собственнику лично под подпись, направлено по почте или передано через нотариуса (п. 2.3 Приложения к Письму ФНП N 1033/03-16-3).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).