Вопрос: может ли жена меня выгнать если я не прописасан в новой квартире?

Все члены семьи прописаны в новой квартире я прописан на старой, новую купили вместе но ипотеку плачу я ... Вопрос : может ли жена меня выгнать если я не прописасан в новой квартире?

, Денис, г. Курск
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Нет, не сможет, так как вы оба являетесь собственниками квартиры. Не имеет никакого значения, зарегистрированы Вы в ней или нет. И не имеет значения, на кого зарегистрирована квартира.

Ст.34 Семейного кодекса:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Пока имущество между вами не разделено в добровольном или судебном порядке, Вы всегда имеете право проживать в ней.