Должна ли фирмка выплатить отпускные за срок 7 месяцев по расторжению договора?

Может ли фирма расторгнуть договор на основе того что не может предоставить облегченный труд работнику после болезни и получения 2 группы инвалидности временно? Должна ли фирмка выплатить отпускные за срок 7 месяцев по расторжению договора?

, иван, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, иван!

Может ли фирма расторгнуть договор на основе того что не может предоставить облегченный труд работнику после болезни и получения 2 группы инвалидности временно?

зависит от срока, на который работнику требуется перевод (ст. 73 ТК РФ).

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ. В этом случае работнику при расторжении трудового договора выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 179 ТК РФ).

Должна ли фирмка выплатить отпускные за срок 7 месяцев по расторжению договора?

 При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Стаж для отпуска учитывается по правилам ст. 121 ТК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).