При разводе как делится имущество если небыло брачного договора есть машина и квартира муниципальное жильё, на которую только договор о жилье

Здравствуйте. При разводе как делится имущество если небыло брачного договора есть машина и квартира муниципальное жильё, на которую только договор о жилье

, Дарья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Автомобиль можете поделить по соглашению о разделе имущества через нотариуса или в судебном порядке.

Автомобиль присуждается одному из супругов в зависимости от того кто им больше пользовался и кто нуждается в нем, второму супругу (бывшему супругу) присуждается компенсация в размере 1/2 его рыночной стоимости.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Квартира муниципальная не делится, Вы оба остаетесь в ней проживать.

Квартира социальная или служебная? Договор найма можете прикрепить?

Кому предоставлялась?

Вы оба в ней проживаете, планируете проживать после расторжения брака?

Дарья
Клиент, г. Москва
Но как мы оба в ней будем жить, если мы в разводе. Договор найма на руках у мужа

Вы оба будете вправе в ней жить.

Квартира по соц. найму или предоставлялась на период работы (службы)?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дарья, здравствуйте!

Согласно норме ст.34 СК РФ, совместно нажитое имущестар супругов делиться поровну между ними.

К совместному имуществу супругов относятся приобретенные супругами за счет общих доходов, — движимые и недвижимые вещи.

Согласно норме ст.38 СК РФ, при разделе вашег общего имущества, часть общего имущества, которая не будет разделена ( неделимая вещь, — автомобиль), составлть будут вашу совместную собственность.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

Если вы не достигните соглашения о разделе имущества, суд может определить порядок пользования неделимым имуществом либо присудить автомобиль одному из супругов с выплатой другому половины стоимости автомобиля.

Согласно ст. 256 ГК РФ  имущество, которое принадлежало супругу до вступления в брак или полученное супругом в дар, является его собственностью.

Что касается жилого помещения, оно не в собственности и в связи с этим, разделу не подлежит между супругами.

С уважением.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Дарья!  В соответствии со ст. 34 СК РФ: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».В Вашем случае в состав общего имущества супругов входит только автомобиль, так как он приобретен в браке.Не важно, на кого из супругов оформлена и на чьи денежные средства куплена машина. Если она приобретена в браке, она принадлежит обоим.Даже если у одного из супругов отсутствует водительское удостоверение, это не лишает его права быть собственником машины.При разделе общего имущества супругов автомобиль будет делиться следующим образом: вы можете с супругом заключить соглашение о разделе имущества, передав автомобиль в собственность одному из супругов, при этом второй супруг получает денежную компенсацию в размере 1/2 от стоимости автомобиля за отдачу имущества, приобретенного в собственности.Можете вместе продать автомобиль, денежную сумму разделить.Если кто либо из супругов не согласен на раздел автомобиля или не согласен с  его стоимостью, произвести раздел можно в судебном порядке. Для этого перед подачей иска в суд необходимо определить рыночную стоимость автомобиля. В данном случае следует обратиться в специализированную организацию. Далее, после получения заключения, направляется в суд исковое заявление о разделе общего имущества супругов. Размер государственной пошлины определяется исходя из цены иска.( из 1/2 стоимости автомобиля). Исковое требование звучит так: произвести раздел совместно нажитого имущества-автомобиля ...., оставив автомобиль в собственности супруга ( супруги), взыскав с него в пользу другого супруга денежную сумму в размере 1/2 от стоимости автомобиля.Если у вас остались вопросы или уточнения, обращайтесь.

На счет квартиры проконсультировать вас сложнее, так как в вопросе очень мало информации о квартире.Уточните вопрос: кому изначально предоставлялась и т.п.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Дарья!

Если отсутствует брачный договор, то применению подлежат положения действующего законодательства Российской Федерации по осуществлению раздела имущества и определения долей при расторжении брака (статья 38 Семейного Кодекса Российской Федерации). При этом делиться будет имущество совместно нажитое, то есть имущество, приобретенное до брака, во время брака по безвозмездным сделкам, по наследству делить Вы не будете. Также делить не будете и муниципальное жилье, так как оно не не является собственностью кого-либо из Вас или совместно нажитым.

Что касается машины, то она, как правило, остается за одним супругом с выплатой второму денежной компенсации.

С уважением,

Артем Гагикович!