В рамках гражданского судебного процесса, судом признана принадлежавшая мне выписка из похозяйственной

В рамках гражданского судебного процесса, судом признана принадлежавшая мне выписка из похозяйственной книги N 6 не законной, так как сельсовет объяснил и дал соответствующую справку которая гласит, что похозяйственная книга N 6 утеряна, и что он при вступлении в должность вообще ее не видел, однако похозяственные книги за N1-5, 7-9, есть, и администрация так же не отрицает существование в прошлом такой книги, однако книга со всеми записями испарилась, как быть в такой ситуации?

, Рагим, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

судом признана принадлежавшая мне выписка из похозяйственной книги N 6 не законной

 Что значит признана выписка незаконной? У Вас есть соответствующее решение суда?

Если оно есть, то Вам необходимо подать апелляционную жалобу на решение суда согласно ст.320,330 ГПК РФ.

Если решение  суда еще не состоялось и пока еще идет судебный процесс, то нужно принять все возможные меры по отстаиванию своей правовой позиции.

однако книга со всеми записями испарилась

Вы правильно пишите — если похозяственные книги за N1-5, 7-9 есть администаиции, то по логике должна быть и похозяйственная книгка № 6. Нужно поднимать журналы регистрации.

Само по себе пояснение сельсовета выглядит довольно неубедительным. И здесь скорее всего прослеживается банальный  человеческий фактор. Возможно вина должностных лиц. Если похозяйственная книга была утеряна это еще не значит.  что Вам выписка была выдана незаконно. У Вас же она есть на руках и вероятно в материалах дела. На ней наверняка есть подписи уполномоченных лиц и печат ь сельсовета. Кто её подписывал, кто выдавал? Нужно ходатайствовать о вызове в суд тех должностных лиц.

Также нужно использовать показания свидетелей, Ст.69 ГПК РФ

Тот факт, что должностное лицо сельсовета приступило к обязанностям и не видел этой похозяйственной книги еще не означает, что её вовсе не было.

Как вариант можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки. Пусть проверят  при каких обстоятельствах была утеряна похозяйственная книга за номером 6. должно быть организовано служебное расследование и приняты меры прокурорского реагирования. Составленные по результатам данной проверки акты прокурорского реагирования Вы сможете использовать в суде как доказательство. Если уже принято решение суда и будет апелляционное обжалование, то следует учитывать, что согласно ч.1 ст.327.1 ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

как быть в такой ситуации?

1. Очень сложно дать исчерпывающий алгоритм действий, поскольку речь идет о процессуальной работе, которая в принципе простым делом не является. Как минимум нужно знать, каковы предмет и основания спора, на каком этапе находится разбирательство, какие факты уже установлены судом, какие доказательства, ходатайства заявлены, какие иные процессуальные механизмы задействованы сторонами, каков состав сторон и многое другое. И, в конце концов, как именно суд признал выписку недействительной (незаконной), в рамках вынесенного решения (определения) или пока что предварительно, в рамках отдельного заседания.

Если какие-то факты установлены судом, с ними придется либо считаться, поскольку любой акт суда является обязательным на всей территории страны:

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

Либо обжаловать в следующих инстанциях.

2. Если судом еще нет признания выписки недействительной в окончательной форме, нужно доказывать ему законность выписки и ссылаться на все возможные доказательства. Ссылаться в том числе на то, что похозяйственная книга является необходимым доказательством и что при ее непредоставлении администрация должна нести соответствующие последствия в виде признания судом обратного факта. Указывать, что администрация как профессиональный субъект не может сослаться просто на отсутствие («испарилась», как Вы говорите), а должна обосновать, почему так произошло. Общие положения таковы, как Вы наверняка знаете, что

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Поэтому Вам ничего не остается, как быть активным в процессе, ставить перед судом эти вопросы, требовать от администрации либо предоставления книги, либо признания Вашей позиции.

В итоге, общий алгоритм такой, что Вы либо сейчас продолжаете доказывать суду действительность выписки (если разбирательство еще идет), либо, если разбирательство закончено, нужно обжаловать акт суда. К сожалению, других путей процессуальное законодательство не дает.

И, повторюсь, для более точного анализа ситуации нужно больше информации.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Рагим, здравствуйте!

В вашем случае следует обжаловать решение суда в апелляционном порядке, согласно ст. 320 ГПК РФ

Такое право вы имеете, если решения суда первой инстанции, не вступило в законную силу.

Основания для обжалования вы можете указать из перечня, установленного ГПК РФ Статья 330. «Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке».

Таким путем вы сможете продолжить решать свой вопрос о правах который был разрешен судом первой инстанции и решение не вступило в законную силу.

С уважением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Невозможно полноценно ответить на Ваш вопрос, не видя сути спора. Насколько я понимаю, речь идет о споре по имуществу и Вы в качестве одного из аргументов представили данную выписку. Если речь идет о том, что какой-то участник процесса посчитал данную выписку подложной, то в соответствии с положениями ст. 186 ГПК РФ

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Насколько я понял суд экспертизу выписки не назначал. А в соответствии с Приказом Минсельхоза РФ от 11 октября 2010 г. N 345 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов»:

34. Любой член хозяйства вправе получить выписку из книги в любом объеме, по любому перечню сведений и для любых целей. Выписка из книги может составляться в произвольной форме, форме листов похозяйственной книги или по форме выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок.

Выписка из книги составляется в двух экземплярах. Оба экземпляра являются подлинными. Они подписываются руководителем органа местного самоуправления, должностным лицом, ответственным за ведение книги (указаны в пункте 2 настоящего Порядка), и заверяются печатью органа местного самоуправления.

То есть Выписка является самостоятельным документом, подписанным должностным лицом и скрепленным печатью. Тот факт, что орган местного самоуправления сообщил что похозяйственная книга утеряна напрямую не означает, что выписка подложна. Она, например, могла быть получена до утраты книги. Если книга утрачена, то должностным лицом должны были быть совершены определенные действия и оформлены документы, которые подтверждают факт утери документа и направлены на восстановление имевшися в книге сведений.

Вообще такие обстоятельства как подложность документа доказываются проведением экспертизы — получатель выписки не может и не должен знать, имеется эта книга или утеряна. Варианта два — либо документ полностью подложный, либо должностное лицо совершило подлог, поставив свою подпись и скрепив ее печатью. Но всеэто подлежит доказыванию Вашим противником в споре — самостоятельно либо при помощи суда, который по заявлению стороны спора может назначить соответствующую экспертизу.

Учитывая, что экспертизы не было, говорить о том, что выписка не может быть принята в качестве доказательства, на мой взгляд неправомерно. И именно на этом может быть построена апелляционная жалоба. Другое дело, что есть смысл полноценно знакомиться с делом, возможно Вы в своем вопросе изложили информацию лишь частично, что может существенно повлиять на вышеуказанные выводы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Рагим, добрый день.

судом признана принадлежавшая мне выписка из похозяйственной книги N 6 не законной

 Следует понимать контекст Вашей формулировки. Исхожу из того, что выписка не принята в качестве письменного доказательства по тому смыслу, что придается таковым ст.71 ГПК РФ

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, ......

 суд обязан в решении суда привести мотивы, что следует из п.4 ст.67 ГПК РФ

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

а также и пп.2 п.4 ст.198 ГПК РФ, который содержит аналогичные положения.

так как сельсовет объяснил и дал соответствующую справку которая гласит, что похозяйственная книга N 6 утеряна

 это не свидетельствует само по себе о том, что выписка не выдавалась в подтверждение какого-либо факта.

он при вступлении в должность вообще ее не видел

не понятно, почему пояснения председателя сельсовета как доказательство суд предпочел выписке, этого не следует из описания вопроса, если этого нет и в решении, то имеет место быть процессуальное нарушение, повлиявшее на выводы суда.

Согласно п.1 и п.3 ст.330 ГПК РФ несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения решения суда при условии, что такое нарушение привело или могло привести к неверному решению.

На это следует ссылаться в апелляционной жалобе, которыая подается в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.