Считается ли это сейчас что уже во взрослом возрасте мы участвовали в приватизации?

Добрый день! Подскажите пож-та, много лет назад, на тот момент мне было 4 года, мои родители получили от колхоза по договору купли-продажи дом, который в равных долях они оформили на себя и детей. У меня в этом доме соответственно 1/4 доля. Мама начала оформлять этот дом по всем правилам два года назад, мне уже 35 лет. Право собственности устанавливалось через суд, поскольку документы устарели. За мной и братом суд установил по 1/4 доли, от которых мы отказались в пользу мамы. Считается ли это сейчас что уже во взрослом возрасте мы участвовали в приватизации? я собираюсь приватизировать служебное жилье и теперь переживаю, что мне откажут на этом основании. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Хотелось бы уточнить, что дом оформить сразу только на себя мама не могла, поскольку в документах фигурировали 4 человека.
, Алексеева Олеся Александровна, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее — федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц (си.1 Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»).

Ваши родители получили дом по договору купли продажи, то есть по возмездной сделке и а последующем выделили Вам доли, что не является приватизацией.

Следовательно, право на приватизацию у Вас есть.

Алексеева Олеся Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! да, в документе написано так. Но мама говорит, что часть суммы оплачивал колхоз. Дом сразу оформили на 4 человека. А вот то, что сейчас право собственности устанавливалось судом, это не является же уже приватизацией? Простите, если задаю глупые вопросы.
Алексеева Олеся Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А еще подскажите пож-та где и как можно получить документ о неучастии в приватизации, если я не проживаю по месту регистрации?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Право собственности устанавливалось через суд, поскольку документы устарели. За мной и братом суд установил по 1/4 доли, от которых мы отказались в пользу мамы.

 У Вас был договор купли-продажи, то есть возмездная сделка. И это право собствености было установлено через суд. Следовательно это не является приватизацией по смыслу закона. Приватизация жилья — безвозмедная сделка, то есть это другая правовая природа.

  Так, согласно ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Считается ли это сейчас что уже во взрослом возрасте мы участвовали в приватизации?

 Нет, не считается.

я собираюсь приватизировать служебное жилье и теперь переживаю, что мне откажут на этом основании

На этом основании не должны отказать.Вы не использовали свое право приватизации.

Если откажут именно на этом основании, то придется оспаривать отказ в суде, Ст.218,219 КАС РФ. Другое дело в том, что служебные жилые помещения не подлежат приватизации. Для начала собственник долже снять с жилья статус служебного ( кстати, это исключительное право собственника).А потом уже передать по дововору соцнайма. И потом уже приватизировать можно.

А вот то, что сейчас право собственности устанавливалось судом, это не является же уже приватизацией?
нет, не является бесплатной приватизацией

как можно получить документ о неучастии в приватизации, если я не проживаю по месту регистрации?

такую справку можно заказать через портал госуслуг

Алексеева Олеся Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург
я захожу туда, но там написано, что получить ее можно лично, либо через доверенное лицо, почтой или по e-mail
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте!

Можно ли считать, что во взрослом возрасте вы участвовали в приватизации?! Нет, восстановление права собственности через суд, не будет считаться приватизацией.

Согласно ст. 11 закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Достигнув совершеннолетнего возраста вы имеете право на одно участие в приватизации, причём участие вами в приватизации в несовершеннолетним возрасте не считается. Поэтому оспаривать вам ничего не нужно

Алексеева Олеся Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите пож-та, а если все-таки окажется, что тогда это была именно приватизация и сейчас суд установил право собственности именно по договору приватизации(я не видела исковых документов и что там написано я не знаю)в этом случае будет считаться, что я уже участвовала в приватизации? Господи, как все сложно. Спасибо большое за ответы!