Что для этого необходимо и к кому можно обратиться за помощью в написании претензии?

Добрый день , не могли бы вы подсказать , покупала курс в рассрочку (выплаты еще производятся) на скиньтесь в ноябре 2021 года. В связи с обстоятельствами данный курс меня не интересует больше . Курс пройден на 3 процента . Ссылку на договор оферты со скилбоксом прилагаю https://skillbox.ru/oferta.pdf . Позвонив на горячую линию мне сказали, что деньги мне не могут вернуть , так как курс длиться 12 месяцев , а с момента активации прошло полтора года . Предложили либо заменить либо продать / подарить . Возможна ли возврат средств ? Что для этого необходимо и к кому можно обратиться за помощью в написании претензии ?

, Клиент, снт. Волга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

. Позвонив на горячую линию мне сказали, что деньги мне не могут вернуть, так как курс длиться 12 месяцев, а с момента активации прошло полтора года .

 Письменно отказ от курса не подавали?

Клиент
Клиент, снт. Волга
Нет. Как сказал консультант можно подать только на расторжение договора, но тогда автоматически прекращается доступ к платформе и деньги не вернут
Предложили либо заменить либо продать / подарить. Возможна ли возврат средств ?

 Указанное предложение не обоновано.

Поскольку до настоящего времени исполнение по договору не завершено, то Вы вправе отказаться от исполнения договора, основываясь на ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которых

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном случае у Вас возникает право на возврат средств, за вычетом расходов, которые понес исполнитель для оказания Вам услуг.

При этом он обязан доказать объем и размеры фактически понесенных расходов на оказание Вам услуги.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

При этом оказание услуги, вопреки п. 2.4. Договора, не оканчивается с момента предоставления Заказчику доступа к курсу.

Учитывая наличие у Исполнителя действующей лицензии на осуществление образовательной деятельности № 039911 от 15.02.2019 г., достаточно оснований утверждать о предоставлении Вам образовательных услуг.

В этой связи, в силу ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ», образовательные отношения

прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: 1) в связи с получением образования (завершением обучения); 2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

Таким образом, с учетом пройденных занятий и отсутствия у Вас документа об образовании, образовательные отношения прекращены не были, а, следовательно, образовательные услуги Вам не оказаны.

В этой связи, ввиду его недействительности не может приниматься во внимание п. 2.4 Договора, в силу которого услуги доступа считаются оказанными Исполнителем надлежащим образом и принятыми Заказчиком с даты предоставления соответствующего доступа.

Таким образом, отправляете претензию, которой требуете принять отказ от договора и произвести Вам возврат полностью оплаченной суммы.

Если откажутся и не представят доказательства расходов которые они понесли (не их условный расчет, а именно расходы) — обращаетесь с иском в суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможна ли возврат средств? Что для этого необходимо и к кому можно обратиться за помощью в написании претензии ?

 Возврат средств возможен в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы вправе вернуть денежные средства за вычетом фактических расходов, именно по Вашему договору. В Вашем случае они имеют право на возмещение 3 % соответственно. Но данные расходы должны быть документально подтверждены документально.

Направляйте претензию с требованием вернуть средства за вычетом фактических расходов. Если денежные средства не вернут в течение 10 дней, тогда придётся уже обращаться в суд с иском.