Могу ли я попросить полицейских больше не тревожить меня по этому делу?

Здравствуйте. Сталкивалась несколько раз с подозрительным мужчиной на улице, который предлагал познакомиться, а после отказа начинал идти за мной. Выглядел неадекватно и пугающе, но правонарушений с его стороны не было - ни слов, ни действий. Я разместила подробный пост в соц сетях с предупреждением и просьбой быть бдительнее на улице, т.к ходит подозрительный человек. Через несколько дней звонит с мобильного на мобильный, как представился, сотрудник полиции - говорит, что по поводу поста и хочет уточнить информацию о том когда и во сколько встречался мне этот мужчина. После этого сказали назвать адрес моего проживания, чтобы приехать ко мне за показаниями. Я ответила, что адрес свой называть не буду, на что полицейский сказал «наверное, у бабушки живете»; назвал адрес отделения полиции и попросил приехать.

Помогите разрешить следующие вопросы:

1. Имею ли я право не являться в полицию?

2. Прав ли был полицейский, начиная предполагать где я живу после отказа называть адрес?

3. Мог ли начаться какой-то процесс по заведению дела на подозрительного мужчину?

4. Могу ли я попросить полицейских больше не тревожить меня по этому делу?

Уточнение от клиента
Не приходят ответы к вопросу. Напишите, пожалуйста, в сообщения.
, Маргарита, г. Воскресенск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

 1. Имею ли я право не являться в полицию?

Явка в полицию строго по повестке. Об этом сказано в ст.13 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции»

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии);

и в ст. 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

В настоящее время вероятно по вашему объявлению проводится доследственная проверка в порядке ст.144 УПК РФ и вас хотят опросить. При следующем звонке попросите направить официальную повестку. По звонку вы не обязаны являться

2. Прав ли был полицейский, начиная предполагать где я живу после отказа называть адрес?

Он таким образом пытался установить ваш адрес, чтобы направить повестку, вероятнее всего. И действовал в рамках ФЗ «О полиции»

3. Мог ли начаться какой-то процесс по заведению дела на подозрительного мужчину?

Проводится доследственная проверка в порядке ст.144 УПК РФ. По ее окончанию будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

4. Могу ли я попросить полицейских больше не тревожить меня по этому делу?

Так как вы по сути своим постом заявили о возможном преступлении, то вас обязаны опросить сотрудники полиции. Но вы можете позвонить сотруднику и предложить самостоятельно написать объяснение и выслать в его адрес. Это зачастую устраивает всех. Однако, могут возникнуть обстоятельства, которые могут потребовать все же личного опроса вас с явкой в полицию. После этого, вероятно, вас больше не потревожат.