Почему, и как можно данный момент решить?

Добрый день, был приказ суда о взыскании задолженности за газ. Взыскание на троих прописанных. В итоге взыскали только с меня всю сумму из трёх человек. Почему, и как можно данный момент решить? Банк говорит спрашивать с газовой службы а газовая служба говорит что банк распределяет взыскания и все вопросы к ним. Так же долг за квартиру был поделён на троих проживающих судом. Двое выплатили всю сумму задолженности а третий вообще не оплачивает. Будут ли в дальнейшем повторяться взыскание с двух других прописанных из за третьего не плательщика.

  • IMG_20230303_152802
    .jpg
, Сергей Кириллов, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В итоге взыскали только с меня всю сумму из трёх человек.

 Такое право у взыскателя имеется. Поскольку плата за коммунальные услуги в данном случае является солидарной ст. 31 ЖК, то ресурсоснабжающая организация может взыскать долг как от одного должника так и от всех прописанных.

ст. 323 ГК

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Двое выплатили всю сумму задолженности а третий вообще не оплачивает.

 В таком случае вы можете взыскать с него долю которая выпаадет на него в судбеном порядке.

ст. 324 ГК

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Вы можете подать заявление о разделение лицевых счетов, чтобы каждый прописанный платил самостоятельно.