Какой документ нужен для мамы, чтобы правильно зафиксировать её долю в даче?

У моих родителей есть дача. Приобретена во время брака. Собственность полностью оформлена на маму. Папа умер, мама от своей доли наследства отказалась. Я (дочь обоих родителей) получила в наследство папину часть дачи, то есть половину. Когда я запрашиваю выписку из ЕГРН для себя - всё правильно, показывает 1/2 дачи. Но выписка из ЕГРН для мамы - все еще показывает целый участок. Какой документ нужен для мамы, чтобы правильно зафиксировать её долю в даче? И у кого этот документ брать?

, Анастасия, г. Железногорск
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день.

Без документов разрешение поставленных вами вопросов носит предположительный характер. Вам надо обратиться за консультацией к нотариусу. Консультационные услуги нотариусов бесплатные.

Вам также следует посмотреть наследственное дело у нотариуса и установить, кто и от чего отказывался при разрешении вопроса наследования после смерти папы (мужа).

То, как вы описываете, выглядит как отказ только от правопритязаний на дачный дом, без отказа от вступления в права наследника на участок. И в этом случае скорее всего можно пробовать восстановить сроки для вступления в наследство (включая вступление в супружескую долю) на земельный участок

Если мама ваша отказалась от долей при наследовании в дачном доме, то вторая половина должна остаться у нее же. Следует обратиться с заявлением в Росреестр с правоустанавливающими (первоначально оформленными) документами. При отказе Росреестра — обжаловать действия, установить право долевой собственности вашей мамы на часть дачи.

 Анастасия, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.

Анастасия
Клиент, г. Железногорск
Спасибо большое!