Бракоразводный процесс

Здравствуйте, интересует следующее, идет бракоразводный процесс. 1. Могут нас развести без раздела имущественных отношений? 2. Как делится имущество если приобреталось за материнский капитал недостроенное жилье, имеется 4 собственника, сейчас дом достроен. Раздел на 4х по равным долям от текущей стоимости или от договора купли-продажи? 3. Могу я не явится в суд по причине нахождения в другом регионе?

, Василий, г. Новокубанск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравсвуйте!!!

1. Если в бракоразводном процессе не будут заявлены имущественные споры, то разведут без такого раздела.

2. Данное имущество делится в соответствии с соглашением между супругами (при этом дети должны наделяться долями в соответствии с той частью маткапиала, который пошёл на оплату строительства).

3. Да, Вы можете не являться, можете ходатайством или отзывом обозначить свои притязания и попросить рассмотреть без Вашего участия.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Василий!

1. Могут нас развести без раздела имущественных отношений?

да, могут, если требования заявлены только о расторжении брака.

2. Как делится имущество если приобреталось за материнский капитал недостроенное жилье, имеется 4 собственника, сейчас дом достроен. Раздел на 4х по равным долям от текущей стоимости или от договора купли-продажи?

детям выделяются доли по соглашению, исходя из размера МК, остальное пополам между супругами. Если договоритесь с супругой, то можно разделить на 4х в равных долях.

3. Могу я не явится в суд по причине нахождения в другом регионе?

да, можете, направьте заблаговременно заявление в суд об этом.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Согласно Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Эдгар Алексеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вопрос объемный могу проконсультировать подробно по правилам сайта