Может ли ИП заключить агентский договор с физ

Добрый день! Может ли ИП заключить агентский договор с физ.лицом? В данном случае ИП- руководитель студии наращивания ресниц с мастером по наращиванию- физ.лицом ( не самозанятость и не ИП)

, Наталия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Закон не запрещает заключать индивидуальным  предпринимателям агентские договоры.

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Вопрос в том, кто будет агентом, кто принципалом по такому договору, будет ли такой договор соответствовать фактическим правоотношениям (в противном случае такой договор может быть признан мнимой или притворной сделкой) и какие будут последствия заключения такого договора для его сторон.

Если Вы таким образом предполагаете подменить трудовые отношения гражданско-правовыми, то есть риски. Кроме того, если мастер будет систематически за плату оказывать услуги, она должна будет зарегистрироваться как ИП или самозанятая, в противном случае она также будет иметь риски доначисления налогов, в т.ч. НДС.

Варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

Наталия
Клиент, г. Москва
В данной ситуации я выступаю как мастер( агент), а ИП- принципал. Возник спор и теперь ИП требует материальное возмещение за разрыв агентского договора, хотя со стороны агента нет нарушений и досрочное расторжение выполнено согласно пункта из договора, дело направлено в суд.

Если Вам нужно проанализировать ситуацию, сформировать позицию по делу, составить возражения на иск, то обращайтесь в чат на платную консультацию. И то, как минимум, необходимо изучить иск, все материалы, которые есть в деле, доказательства, которые могут быть представлены в дело. В рамках бесплатных консультаций такие услуги не оказываются.