Как поделить (оформив у нотариуса) своё движимое и не движимое имущество между родным братом и родной сестрой

В разводе с 1 марта 1995 года. Есть 1988 года рождения дочь. Как поделить (оформив у нотариуса) своё движимое и не движимое имущество между родным братом и родной сестрой а так же гражданской женой, что бы прямые наследники не претендовали на моё имущество, но при этом те на кого я оформлю своё имущество, смогли им пользоваться только после моей смерти. Прошу писать а не звонить. На неизвестные номера не отвечаю. Заранее благодарю.

, Василий, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

между родным братом и родной сестрой

Речь о ваших родственниках?

а так же гражданской женой

Если имущество зарегистрировано на вас, гражданской жене можно подарить или продать имущество. При дарении ей придется заплатить налог 13%, при продаже — вы заплатите налог, если владеете имуществом менее 3-5 лет.

Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Василий. Напишите завещание, укажите кто и какое имущество унаследует. Завещание вступит в действие после вашей смерти. Завещание может быть составлено на любое лицо, даже не родственника. Если прямые наследники по закону не имеют права еа обязательную долю, то они ничего не получат.