Скажите, пожалуйста, если я вступаю в права наследства и оформляю недвижимое имущество (умерший владел

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если я вступаю в права наследства и оформляю недвижимое имущество (умерший владел имуществом больше 5 лет один собственник других долей нет) и я хочу продать это имущество (квартира) то я должна пдатить налог нс продажу?

, Дарья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

умерший владел имуществом больше 5 лет

Для вас это не играет роли. Вы можете продать наследство без налога через 3 года после дня смерти наследодателя.

Если нужно продать раньше, размер налога можно уменьшить путем зачета расходов наследодателя на покупку квартиры.

Если покупки не было, можно применить имущественный налоговый вычет — налог считается только с суммы сверх 1 млн.руб.