Или есть какой-то иной порядок действий в данной ситуации?

Здравствуйте!

Я юноша, 21 год, недавно был отчислен из университета и потерял отсрочку от армии.

При недавнем обследовании у ортопеда в частной клинике был поставлен диагноз - 3 степень продольного плоскостопия на одной ноге с углом свода 155 градусов. По законодательству, при таком диагнозе ставится категория годности "В".

Вопрос состоит в том - как мне подтвердить плоскостопие данной степени в военкомате? А конкретнее - стоит ли сразу идти к ним на мед. обследование или сначала лучше посетить ортопеда в государственной поликлинике и получить заключение от него? Если лучше посетить гос. поликлинику, то стоит ли сразу, без повестки, идти к в военкомат?

Или есть какой-то иной порядок действий в данной ситуации?

Заранее благодарю за ответ!

, Алексей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вынужден Вас огорчить, но при таком градусе угла свода стопы Вы не можете претендовать на освобождение от призыва. Согласно ст. 68 РБ утв. Постановлением Правительства № 565 от 04.07.2013 г. категория «В» положена лицам имеющим продольное плоскостопие 3 ст.

Плоскостопие 3 ст. по смыслу этого документа требует угла свода стопы больше 155 градусов. У Вас ровно 155, поэтому Вам поставят категорию Б-3 (годен с незн. ограничениями).

Советую еще раз обследоваться и сделать снимки, возможно у Вас они сделаны некорректно, и на самом деле градус у Вас больше. Можете обследоваться хоть в частной, хоть в гос. клинике. Решение военкомат все равно будет принимать только на основании обследования, на которое он обязан Вас отправить.

Если непризывной диагноз подтвердится, то полученные меддокументы и снимки передайте через канцелярию военкомата под роспись на сопроводительном письме для приобщения в личное дело.

Затем при прохождении призывных мероприятий требуйте, чтобы Вас направили на обследование. Только по результатам обследования по линии военкомата Вам могут предоставить освобождение от призыва. Никакие документы полученные Вами самостоятельно не дадут Вам освобождение или отсрочку.

Сами идти в военкомат без повестки Вы не обязаны. Но если Вы уверены, что у Вас непризывной диагноз, то можете пойти сами и ускорить процесс.

Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Алексей!

Я как гражданин, прошедший через подобные процедуру рекомендую следующий порядок действий:

1) Выясните в какое мед. учреждение военкомат, где вы состоите на учете, направляет на дополнительное медицинское освидетельствование и пройдите обследование там.

2) Явитесь с результатами данного обследования в военкомат по повестке на медкомиссию.

3) Вас либо сразу признаю ограничено годным к военной службе, либо все-таки отправят еще раз на медосвидетельствование дополнительное.

Для военкомата медицинские документы из частных клиник- «пустой звук».

Когда получите медицинское заключение в гос.мед.учреждении соотнесите диагноз с печально известным «Расписанием Болезней». А лучше всего настаивайте в гос. больнице на вынесении вам именно того диагноза, который дает право на категорию «В».

С уважением и наилучшими пожеланиями, Федоров П.В.