На данный момент отчий дом продали, отец купил себе пол дома, купил пол дома матери (сейчас он собственник

Здравствуйте!

Мои родители развелись 3 года назад, все это время решался вопрос с покупкой половины дома матери (собственник не предупредил, что подает на банкротство). На данный момент отчий дом продали, отец купил себе пол дома, купил пол дома матери (сейчас он собственник двух разных половин домов), мать хочет подписать документ о том, что она больше ни на какое имущество не претендует и при передаче купленной половины дома отцом матери по дарственной (либо другой документ), внести в наследство (или собственничество) детей - 1 совершеннолетний, 2 несовершеннолетних. Какие документы они должны подписать, где заверить, нужно ли обращаться в суд с этими документами и какая поочередность?

, Анастасия, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На данный момент отчий дом продали, отец купил себе пол дома, купил пол дома матери (сейчас он собственник двух разных половин домов)

Уточните, отец купил это имущество уже после развода? Если после, то матери лучше уже не дарить, так как после развода они НЕ считаются близкими родственниками, поэтому матери придется заплатить налог 13% за полученный подарок (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
День добрый! Да, по половине дома себе и матери после развода купил, и общий дом продал после развода с негласного согласия матери
внести в наследство (или собственничество) детей — 1 совершеннолетний, 2 несовершеннолетних.

Поэтому лучше сразу оформить дарение на детей — в связи с получением дара они налог платить НЕ будут.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

1. Отец и мать должны обратиться к нотариусу и удостоверить у него договор дарения. Поскольку отчуждается доля в праве, то договор обязательно удостоверять нотариально (ст.163 ГК РФ, п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости). Нотариус при этом самостоятельно направит документы в Росреестр для регистрации перехода права к матери (ст.55 Основ законодательства о нотариате).При таком варианте у мамы возникает обязанность по уплате налога на доход в виде полученного дара. (п.6 ст.214.10 НК РФ)

2. Одновременно мама может оформить завещание на полученную долю, где по своему усмотрению распорядиться ею на случай смерти (см. ст.1119 ГК РФ), если она хочет оставаться собственником до смерти.

3. Либо отец может сразу оформить договор дарения доли всем детям. порядок при этом тот же, что указан мною в п.1. При этом также возможно указать о праве мамы бессрочно проживать в доме. (п.4 ст.421 ГК РФ). Налоговых обязанностей в данном случае ни у кого не возникает (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Третий вариант более выгоден финансово.

Анастасия
Клиент, г. Краснодар
А как быть с документом, о том, что мать больше не претендует ни на какой раздел имущества? И нужно ли это будет чем то подкрепить?

Вы ведь указали, что

На данный момент отчий дом продали, отец купил себе пол дома, купил пол дома матери

то есть общее имущество продано, делить и нечего.

Мама может оформить последующее согласие (п.3 ст.157.1 ГК РФ), что исключит ее правопритязания относительно сделки с общим домом, совершенной отцом.