Приобрели квартиру в новостройке в октябре 2021г., и застройщик по договору должен сам сделать в ней ремонт по нашим предпочтениям

Приобрели квартиру в новостройке в октябре 2021г.,и застройщик по договору должен сам сделать в ней ремонт по нашим предпочтениям. Сумма на ремонт заложена в ипотечный кредит. Ремонт до сих пор не закончен.

, Людмила, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Как я понял из вашего вопроса, договором купли-продажи было предусмотрено, что застройщик должен передать вам жилое помещение, с произведенным ремонтом. Соответственно, вы заключили договор предметом которого является: а) обязанность застройщика по передачи жилого помещения; б) по производству ремонта в указанном помещении.

Многое зависит от условий договора, но необходимо учитывать, что на вашем месте, полагаю целесообразно развести указанные обязанности. Обязанность по передачи помещений (ФЗ О долевом строительстве), обязанность по ремонта (Закона о защите прав потребителей).

Далее, необходимо учитывать, что до 30 июня 2023 года продлил действующий мораторий на начисление и уплату неустоек за просрочку сдачи объектов долевого строительства – эта неустойка не может начисляться за период с 29 марта 2022 года по 30 июня 2023 года (Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2022 г. № 1732).

Кроме того, до этой же даты сохранится действующий (временный) порядок приема от застройщика объекта долевого строительства.

Следовательно, вы не можете требовать законной неустойки (пени) за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства вплоть до 30 июня 2023 года.

Но, если доказать, что обязанность по проведению ремонта является самостоятельной обязанностью застройщика, вы можете обратится в суд с иском о понуждении застройщика произвести последний. Далее, можете просить суд взыскать с застройщика неустойку (пени) в определенном размере за каждый день неисполнения указанной обязанности. Указанная неустойка (пени) не регулируется ФЗ О долевом строительстве, а, следовательно, мораторий на нее не распространяется.

С уважением, Соков Д. А.