Что делать дальше, если согласие от ИП получать нужно, но тот игнорирует?

Организация приобрела с торгов (по банкротству) нежилое здание. Здание расположено на земельном участке (ЗУ:97), который входит в состав единого землепользования (ЗУ:108). В выписке на ЗУ:97 нет сведений о правообладателях и обременений. В выписке на ЗУ:108 есть обременения (аренда, ипотека). Минимущества отказывает в предоставлении ЗУ под нашим зданием (путём раздела ЗУ:97) из-за наличия обременений на ЗУ:108 (единое землепользование). Требуют согласие на раздел ЗУ:108 от всех, кто есть в выписке, не смотря на то, что все обременения, кроме аренды, с истёкшим сроком.

В настоящее время получены согласия от всех «обременителей», кроме арендатора. Арендатор ЗУ:108 признан банкротом. На запрос согласия на раздел ЗУ:108 у арбитражного управляющего получен ответ, что «право аренды ЗУ:108 реализовано на торгах в форме публичного предложения». Покупателем является ИП. Однако в ЕГРН содержатся старые сведения об аренде, следовательно ИП договор аренды не заключал по итогам торгов. Сам ИП на наши запросы не отвечает, на связь по телефону перестал выходить. Согласие от него получить невозможно.

Вопросы:

1. Правомерен ли отказ Минимущества в предоставлении ЗУ под зданием собственнику здания?

2. Нужно ли получать согласие от ИП, если сведений в ЕГРН о нём нет? Если нет, то что предоставить в Минимущества? Ответ арбитражного управляющего о том, что арендатор из выписки больше не арендатор?

3. Что делать дальше, если согласие от ИП получать нужно, но тот игнорирует? Подавать в суд? На Минимущества? О чём должен быть иск?

Уточнение от клиента
4. Если идти обжаловать в суд, то на основании какой нормы собственник здания имеет право на земельный участок под зданием? Ну, то есть, невозможна же ситуация, когда есть здание, а землю под ним предоставить невозможно?
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

1. Правомерен ли отказ Минимущества в предоставлении ЗУ под зданием собственнику здания?

 Для полного ответа на этот вопрос нужно смотреть как минимум ответ Минимущества.

Вы можете его выложить, обезличив.

Минимущества в ответе указывает, что при предоставлении необходимых документов вам будет предоставлен ЗУ ?

3. Что делать дальше, если согласие от ИП получать нужно, но тот игнорирует? Подавать в суд? На Минимущества? О чём должен быть иск?

 Отказ Минимущества может быть обжалован в судебном порядке, однако нужно смотреть мотивировку решения об отказе, чтобы понимать, есть ли смысл его обжаловать или искать иные варианты.

Обжалование возможно в порядке главы 24 АПК РФ.