И можно ли будет перевести их в РФ?

25 марта пройдет 183 дня с того момента, как я не в РФ. Это автоматически означает потерю налогового резидентства? Или нужно предпринять какие-то самостоятельные действия по отказу от резидентства? Если резидентство теряется, то получается я не буду являться налоговым резидентом нигде. Я открыл счет за рубежом и планирую получать з/п на него по контракты с кипрской фирмой. Чем это чревато? Будут ли доходы поступающие на счет в рамках контракта легальны, если я нигде не резидент? И можно ли будет перевести их в РФ?

, Клиент, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Статус резидента (нерезидента)определяется за 12 месяцев подряд и окончательно на конец года — статья 207 НК.Таким образом если в 2023г. Вы в РФ 183 дня и более( в общем случае ) — Вы резидент РФ,  если менее — нерезидент http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

По приобретению резидентства в иных странах — в каждой из стран свои правила. В том же Кипре можно стать резидентом находясь всего 60 дней, в ОАЭ — 90 дней, в Израиле — 30 дней, а во многих странах ЕС просто по признаку домицилия(цжи) — та же Португалия — наличие жилья на конец фин.года.

Если по итогам  года физ.лицо  будет нерезидентом налог  в РФ с доходов от источников в РФ составит 30%( в общем случае, есть исключение) При этом налог будет таким за  весь год в котором  Вы как нерезидент получаете доход от источника в РФ

Виды доходов по источникам в РФ и за его пределами установлены ст.208 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

С доходов от источника за пределами РФ налоговые нерезиденты в РФ налоги в РФ не платят — ст.209 НК.

Налоги в иных странах регулируются законодательством данных юрисдикций. Как правило нерезиденты оплачивают налоги с доходов от источника в стране.

. Я открыл счет за рубежом и планирую получать з/п на него по контракты с кипрской фирмой. Чем это чревато? Будут ли доходы поступающие на счет в рамках контракта легальны, если я нигде не резидент? И можно ли будет перевести их в РФ?

Чревато начислением налогов в стране где Вы получаете доход по ставкам нерезидента. Если не платятся налоги, возникнут вопросы в рамках уклонения от налогов как в самом банке, так и у источника выплат.

Перевод в РФ с точки зрения законодательства РФ возможен. При этом есть нюансы в рамках валютного законодательства по получению средств на счет за пределами РФ, если срок нахождения в РФ 183 дня и более в году.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, а нюансов масса, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

25 марта пройдет 183 дня с того момента, как я не в РФ. Это автоматически означает потерю налогового резидентства?

окончательно статус налогового резидента определяется по окончании налогового периода (т.е. календарного года), поэтому только по окончании 2023г. можно будет сказать будете ли Вы налоговым резидентом или нет.

статус потеряете как только пробуете вне территории РФ 183 дня в календарном году, за некоторыми исключениями в виде краткосрочного лечения или учебы.

Или нужно предпринять какие-то самостоятельные действия по отказу от резидентства?

 нет, ничего не нужно, кроме как отсутствовать в РФ 183 дня и более в календарном году

Если резидентство теряется, то получается я не буду являться налоговым резидентом нигде.

вряд ли, хотя такая ситуация и возможна. многое зависит от законодательства иностранных государств в части определения налогового резидентства.

Я открыл счет за рубежом и планирую получать з/п на него по контракты с кипрской фирмой. Чем это чревато?

это вполне законная валютная операция получать з/плату от нерезидента по трудовому договору. (ч.5 ст.12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»)

… на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц — резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам);

также физ. лица вправе получать от нерезидентов денежные средства на счет в стране-члене ЕАЭС или с которой у РФ есть автообмен финансовой информацией (ч.5.2 ст.12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»)

Будут ли доходы поступающие на счет в рамках контракта легальны, если я нигде не резидент?

не путайте налоговое резидентство с валютным. 4

валютными резидентами являются все граждане РФ, просто для тех кто в календарному году находился в РФ менее 183 дней есть послабления (ч.8 ст.12 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»), в частности не требуется соблюдать требования проведения по иностранным счетам валютных операций, уведомлять об их открытии и отчитываться по движению средств на них.

И можно ли будет перевести их в РФ?

 да, если со стороны иностранного банка не будет сложностей

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Это автоматически означает потерю налогового резидентства?

 Здравствуйте. По общему правилу это происходит автоматически — налоговаяслужба получает данную информацию в порядке межведомственного обмена информацией с пограничной служюбой ФСБ РФ.

Или нужно предпринять какие-то самостоятельные действия по отказу от резидентства?

 Никаких подобных действий совершатьне нужно и такого понятия как отказ от налогового резидентсва российское законодательство не содержит. Согласно ч.2 ст. 207 НК РФ

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Таким образом, в РФ налоговое резидентство за исключением особых случаев прекращается истечением 183 дней за пределами РФ.

Если резидентство теряется, то получается я не буду являться налоговым резидентом нигде.

 Это не совсем так. Например во многих странах есть понятие определения налогового резидентства на основании категории «центр жизненных интересов». Порядок его определения в разных странах разный поэтому ответить точно на данный вопрос без установления стран проживания невозможно.

Я открыл счет за рубежом и планирую получать з/п на него по контракты с кипрской фирмой. Чем это чревато?

  Если Вы не будете налоговым резидентом РФ, то получение средств от источника за пределами РФ не будет влечь необходимость отчета и уплаты налогов в РФ. При этом вопросы могут возникнуть у налогового органа страны, в которой Вы проживаете и пдпадаете под категорию «центра жизненных интересов». Чревато привлечением к ответственности за неуплату налогов в соответствии с законодательством страны, которая признает Вас налоговым резидентом по тому или иному признаку.

Будут ли доходы поступающие на счет в рамках контракта легальны, если я нигде не резидент? И можно ли будет перевести их в РФ?

 С «резидентом нигде» уже было указано выше, налоги заплатить в любом случае придется. Что касается переводов в РФ, то тут проблем никаких не усматриваю, за исключением возможных ограничений по переводам в РФ со стороны иностранного банка и наличия у банка, в который Вы будете иметь намерение перечислить средства, возможности получения переводов по SWIFT.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.