Могут ли быть проблемы из-за 3к рублей?

Добрый день, ходил в частную клинику. Прошел консультацию за 1.5к рублей и сделал анализ крови за 1.2к рублей, затем направили на дополнительный анализ крови и выставили счет на 8.5к, я оплачивать не стал и уехал. Подписывал только договор на 1.5 тыс и 1.2. Могут ли быть проблемы из-за 3к рублей?

, Антон, г. Москва
Рауль Мамедов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день! В соответствии с законодательством, медицинская организация имеет право выставлять счета за дополнительные медицинские услуги, если они были оказаны. Однако, если Вы не согласились на эти услуги и не подписывали договор на их оказание, то Вы не обязаны оплачивать счет. Если медицинская организация будет настаивать на оплате не оказанных услуг, то Вы можете обратиться в Росздравнадзор или в суд.

Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент вправе отказаться от медицинской помощи, включая отдельные медицинские услуги. Также, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на защиту своих прав в судебном порядке или через органы государственной власти, органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.