В 2000 умер отец, дело о наследстве у натариуса есть мать получала деньги, в 2014 матери не стало, я все время

В 2000 умер отец,дело о наследстве у натариуса есть мать получала деньги,в 2014 матери не стало,я все время прописана в доме и живу в нем,в наследство не вступала,по истечению столько времени могу ли ч вступить в наследство и как правильно эоо сделать

, Мария, г. Санкт-Петербург
Эдик Сергеев
Юрист, г. Москва

Да можно, это называется фактическое принятие наследства. Обратитесь к нотариусу, если откажет, то через суд можно принять

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Если все это время Вы проживали в доме, который принадлежал матери, Вы своими действиями наследство приняли.

Для подтверждения указанного обстоятельства необхоидимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев