Здравствуйте Такая ситуация я работала в магазине продавцом

Здравствуйте

Такая ситуация, я работала в магазине продавцом. У нас была ревизия и получилась большая недостача, что будет если не хватит моего расчёта

, Анна, г. Дивногорск
Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Анна.

Рекомендую вам внимательно изучить содержание вашего трудового договора, приказа о назначении на должность.

В случае, если в данных документах содержится положение о том, что вы материально ответственное лицо, работодатель может часть или всю сумму недостачи впоследствии удержать из суммы вашей заработной платы.

С уважением, Федоров П.В.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае

недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

При взыскании ущерба с работника работодатель обязан соблюдать правила такого взыскания, установленные ст. 246-248 ТК РФ.

В соответствии со ст. 247 ТК РФ

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

 Работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Работодатель при взыскании ущерба с работника также обязан соблюдать порядок такого взыскания, установленный ст. 248 ТК РФ.

Если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.