Возможно ли доказать что тетя недостойный наследник?

Добрый день, у меня умер дедушка 14 декабря , бабушка, то есть жена покойного дедушки жива и у нее псих болезнь - деменция. Дед завещания не оставлял. Сейчас я наблюдая следующее : дочка дедушка и бабушки (моя тетя) некоторое движимое имущество забрала себе и делает опекунство над бабушкой. Возможно ли доказать что тетя недостойный наследник?

, Алексей, г. Туапсе
Анастасия Джураева
Юрист, г. Тверь

Алексей, здравствуйте, в соответствии со 1117 ГК недостойные наследники не могут получить имущество наследодателя.

К ним относят: родители, которых лишили родительских прав, но не только они. Например, человек подделал завещание, уничтожил или похитил, заставлял наследодателя написать или отменить завещание или «конкурентов» |— отказаться от наследства