Вопрос: кто прав и должны ли мы возвращать деньги за то, что она не предупредила нас из за своих проблем

Жили 4 в квартире. В договоре прописано 2. Заплатили за кварт плату 23.02.23 Девушка не прописанная в договоре сказала даст деньги позже, 27.02 скинула свою часть, 28.02 пишет верните деньги, я съезжаю. Мы деньги вернуть не можем, так как ее деньги у собственника квартиры. Она съехала не предупредив, а квартиру за такую стоимость мы 2 квартиру снимать не будем (2 девушка тоже съехала , но предупредила и деньги не скидывала). Вопрос: кто прав и должны ли мы возвращать деньги за то, что она не предупредила нас из за своих проблем съехала и хочет с нас взять деньги уплаченные ранее за кварт плату , мы не знали , что она съедет.

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Необходимо более подробно выяснять, были ли Ваши договоренности оформлены надлежаим образом, в письменной форме.

Однако в силу положений ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства, по общему правилу, не допускается. Поэтому если была договоренность, то отказ от неё допустим либо по соглашению между сторонами обязательства, либо в судебном порядке. Следовательно, пока не установлено иное, возвращать денежные средства Вы не обязаны.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».