Можно ли подать в суд или написать заявление?

Покупал ноутбук гарантия была 30 дней на 40 день ноутбук сломался . Он изначально сбоил но там могут быть системные ошибки поэтому я его обновлял и он работал . На 40 день окончательно перестал запускать любые приложения . Написал в магазин они приняли его на ремонт на 45 дней . По итогу на 45 день они мне его не отдали так как он был не готов хотя в акте было написано до 45 дней . На 50 день отдали но такой же не рабочий. Бланк претензий не дали . Акт о проделанной работе тоже не дали . Можно ли подать в суд или написать заявление ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Джураева
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Дмитрий, прежде чем обратиться в суд, необходимо использовать досудебный порядок урегулирования спора, напишите претензию и уже после получения ответ, обращайтесь с иском в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я это и сделал. Хотел узнать откажут на какие статьи можно упираться при иске?

Дмитрий, Во-первых мне не понятно, что за гарантия на месяц? Обычно гарантия на ноутбуки 2 года.