Должны ли присвоить звание лейтенанта?

Добрый день! Муж мобилизован, врач, по званию рядовой. Должны ли присвоить звание лейтенанта? Ведь насколько я знаю врачи не могут быть рядовыми, военной кафедры уже не было когда заканчивали, но кафедра мобилизационной подготовки пройдена

, Ирина, г. Москва
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина, воинское звание присваивается в порядке, предусмотренном Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы».

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания.

Воинское звание рядового присваивается гражданину, не имеющему воинского звания, призванному на военную службу, — при убытии из военного комиссариата к месту прохождения военной службы.

Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания.

Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

рядовой, матрос — пять месяцев;

младший сержант, старшина 2 статьи — один год;

сержант, старшина 1 статьи — два года;

старший сержант, главный старшина — три года;

прапорщик, мичман — три года;

младший лейтенант — два года;

лейтенант — три года;

старший лейтенант — три года;

капитан, капитан-лейтенант — четыре года;

майор, капитан 3 ранга — четыре года;

подполковник, капитан 2 ранга — пять лет.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Прошу оценить ответ (+), спасибо)