Я хочу поехать добровольцем в зону сво у меня в данный момент приставы списывают 50% от зарплаты, вопрос они так же будут списывать когда я буду на украине?

Я хочу поехать добровольцем в зону сво у меня в данный момент приставы списывают 50% от зарплаты , вопрос они так же будут списывать когда я буду на украине?

, Михаил, г. Иркутск
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно, но опять же зависит от ситуации

Исполнительное производство и исполнение требований о взыскании денежных средств будет приостанавливаться в отношении участников СВО
Исключение составляет исполнение требований по алиментным обязательствам и по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Наложение ареста на денежные средства, изъятие денежных средств, передача арестованных и изъятых денежных средств на хранение не применяются в отношении денежных средств, выплачиваемых гражданину-должнику, в том числе ИП, в период его участия в СВО.
Уточняется, что в заявлении о приостановлении исполнительного производства, подаваемом военнослужащим или членами его семьи в банк или иную кредитную организацию либо в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику-гражданину заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, должна указываться дата рождения должника.
Исполнение приостановленных исполнительных документов возобновляется не ранее чем по истечении 30 дней после устранения обстоятельств, послуживших основанием для указанного приостановления.