Как-то они смогли нас уговорить

Здравствуйте. У моего сына есть проблемы психического здоровья, поэтому мы долго искали хорошего врача-психиатра, и вроде нашли. Нас смутило то, что он работает в наркологической клинике, но по телефону он уверил нас, что принимает пациентов с любыми проблемами. Сразу уточню, что мой сын совсем не употребляет ни алкоголь, ни наркотики, т.е. в клинику мы поехали именно на консультацию к психиатру. Это было полтора месяца назад. Консультацией и назначенным лечением мы остались довольны, но совершили большую ошибку, оплатив авансом весь курс капельниц обычных неврологических препаратов. Как-то они смогли нас уговорить. Затем мы узнали, что сын сможет проставить те же капельницы в другой клинике рядом с домом по цене в 4 раза дешевле. Через три дня мы написали заявление с отказом от капельниц в этой наркологии и с просьбой вернуть средства за неоказанные услуги. Полтора месяца директор тянул время, игнорировал мои сообщения. Только после того, как я сказала, что сообщила в Роспотребнадзор, директор велел приезжать за деньгами, но при этом в чат и на почту начал писать различные придуманные обвинения, например, что мой сын угрожал ему физической расправой, что разбил в клинике окно, порвал простыни, и что он вычтет эти деньги из возврата. Завтра надо ехать за деньгами, а я, честно, боюсь заходить в эту клинику, не знаю, что можно от них ещё ожидать при такой клевете. Как мне себя вести? Сын после такой ситуации вообще наотрез отказался туда ехать.

, Римма, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Завтра надо ехать за деньгами, а я, честно, боюсь заходить в эту клинику, не знаю, что можно от них ещё ожидать при такой клевете. Как мне себя вести? Сын после такой ситуации вообще наотрез отказался туда ехать.

 Добрый день!

 Если договор с клиникой был заключен Вами, а не сыном, то Вы можете приехать, получить деньги и расписаться в их получении, а можете указать счет, на который просите перечислить денежные средства и не ездить вообще в клинику.

Если уж  Вы решите ехать, то лучше прихватите с собой двух свидетелей, чтобы общение по возврату денежных средств и оформлению этого действия происходило при свидетелях.

Римма
Клиент, г. Тюмень
Договор заключен сыном, но деньги перечисляла я со своей карты

 Значит, сын может направить заявление с просьбой возврата денежных средств на карту, с которой была произведена изначально оплата лечения. Дело в том, что Вам вправе не возвращать денежные средства по договору, заключенному совершеннолетним дееспособным лицом, если у Вас нет нотариально удостоверенной доверенности на получение денежных средств, выданной сыном.

Так, согласно ст. 312 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Римма, добрый вечер.

А денежные средства Вы перечисляли в клинику или на карту физического лица?

Римма
Клиент, г. Тюмень
Добрый вечер. В клинику, через их терминал

В такой ситуации Вы можете не ехать в клинику, а указать. поскольку отказ от исполнения договора в силу ст. 450.1 ГК РФ состоялся и сыном дано распоряжение об исполнении обязательства по возврату средств на Вашу карту — этого будет достаточным для зачисления средств по указанным сыном реквизитам.

Поскольку клиника является юридическим лицом, то в части возврата средств, применяются правила, представленные в Указание Банка России от 09.12.2019 N 5348-У

Участники наличных расчетов вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за оказанные ими услуги,  на следующие цели:
возврат денежных средств за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

Поскольку оплата за услуги производились в безналичном порядке, то и возврат их вполне может быть сделан в безналичном порядке, путем зачисления средств на указанные Вашим сыном реквизиты.