Имеет ли она юридическую силу потребовать от нас плату за эти самые коммунальные платежи?

Снимал квартиру с братом, по договору. На словах мы 100% договаривались что снимаем жилье по оплате "все включено в стоимость квартплаты". И вот спустя 2 года, я узнаю что у хозяйки долгов на квартиру, она не платит и не платила ещё до нас. Мы сами не платили ей, скидывали показания счётчиков.

Имеет ли она юридическую силу потребовать от нас плату за эти самые коммунальные платежи? В договоре это оговорено расплывчато, в моем понимании.

  • BRfg-8aI-_4
    .jpg
  • BRfg-8aI-_4-1
    .jpg
, Руслан, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Согласно ст. 678 Гражданского кодекса РФ:

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Поэтому надо изучать условия Вашего договора. После этого можно будет делать выводы, обязаны ли Вы были отдельно оплачивать коммунальные услуги или нет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».