Могут ли товары быть помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления?

При таможенном декларировании иностранных товаров, ввезённых на таможенную территорию ЕАЭС, декларантом не были представлены санитарно-эпидемиологическое заключения на указанные товары. Как могут быть оформлены товары в данном случае? Могут ли товары быть помещены под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления?

, Эльмира Алпатова, г. Москва
Владимир Зотов
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно пункту 5 статьи 128 ТК ЕАЭС товары, подлежащие санитарно-карантинному, ветеринарному, карантинному фитосанитарному и другим видам государственного контроля (надзора), помещаются под таможенную процедуру только после осуществления соответствующего вида государственного контроля (надзора).
Таким образом, исходя из буквального толкования правовых норм, в их совокупности и взаимосвязи на декларанта возлагается правовая обязанность по прохождению декларируемых товаров, санитарно-карантинного, ветеринарного, карантинному фитосанитарному и другим видам государственного контроля (надзора), товары, подлежащие санитарно-карантинному, ветеринарному, карантинному фитосанитарному и другим видам государственного контроля (надзора), помещаются под таможенную процедуру только после осуществления соответствующего вида государственного контроля (надзора).

Вы можете подать декларацию на выпуск товара для внутреннего потребления, но вам будет отказано в выпуске товара и в ваших действиях сразу установят состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вам надо поместить товар на временное хранение и за это время получить санитарно-эпидемиологическое заключение, после чего, с полным комплектом документов подать декларацию на товар для выпуска в соответствии с необходимой вам процедурой.

Иногда заключения не получается получить в силу ряда причин и тогда товар лучше вывезти обратно в установленные сроки, иначе, будут постоянно привлекать к административной ответственности за несоблюдение запретов и ограничений, или за нарушение сроков хранения. В конце концов просто могут арестовать товар и конфисковать по решению суда.

Также есть вариант выпустить товар в соответствии с необходимой вам процедурой но с применением ст.111 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ и ст. 126 ТК ЕАЭС, т.е. с применением условного выпуска товаров, однако, у вас будет только 45 дней на представление недостающего заключения.

В противном случае, опять будут статьи 16 главы КоАП и штрафы, которые весьма внушительные.