Хочу узнать можно ли отменить эту рассрочку от банка и отказаться от услуг модельного агентства если подписание договора и взятие рассрочки произошло вчера?

Добрый день.

Подписала договор с модельным агентством на услуги работы с ним, в которые входит 2 онлайн курса по 15000, 2 фото- и видео-съемки по 10 каждая, и 1 день съемочного процесса в их шоу за 25000. Там же мне оформили рассрочку на сумму 75000 рублей для оплаты всего вышеперечисленного на 1 год. Хочу узнать можно ли отменить эту рассрочку от банка и отказаться от услуг модельного агентства если подписание договора и взятие рассрочки произошло вчера?

, Яна, г. Сочи
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Яна. Договор с модельным агентством вы вправе расторгнуть в любое время посредством направления им уведомления о своем желании прекратить сотрудничество. Отказ осуществляется по правилам статьи 450.1 Гражданского кодекса РФ

право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления

При этом, статья 782 ГК РФ определяет обязанность возместить второй стороне убытки, причиненные таким отказом. При этом, при предъявлении требования о взыскании убытков, их размер должен быть документально подтвержден стороной, которая претендует на возмещение. Так как с момента подписания договора прошло не более суток, не думаю, что модельному агентству причинён значительный ущерб

Относительно рассрочки платежа отмечу следующее- да, от рассрочки Вы в праве отказаться