Я так понимаю справкой о прописке?

добрый день. Подскажите как подтверждается факт постоянного (преимущественного) проживания? Я так понимаю справкой о прописке?

, анна, Минск
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Тут всё зависит от обстоятельств, кому и для чего нужно подтверждение.

С одной стороны, в соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из муниципальных образований (по выбору данного гражданина), в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.

Однако иногда для этого приходится обращаться в суд для установления факта.

При этом может быть полезной любая доказательная база:

— показания соседей;

— квитанции жкх;

— и т.д.

Удачи Вам, Анна!