Чужие люди, через мессенджер, предлагает открыть на мое имя "ООО", И УТВЕРЖДАЮТ ЧТО УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У МЕНЯ НЕ БУДЕТ, какие мои риски

Чужие люди , через мессенджер , предлагает открыть на мое имя "ООО", И УТВЕРЖДАЮТ ЧТО УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У МЕНЯ НЕ БУДЕТ, какие мои риски

, Роман, г. Москва
Татьяна Мичурова
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, добрый день! Вам предлагают стать так называемым «номинальным директором».
за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 173.1 Уголовного кодекса РФ Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица. За это предусмотрено наказание:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Раз так просят, значит хотят делать что-то запрещенное. Вы помогаете. Значит Вы становитесь соучастником. И ответственность нести будете.

Кроме того предоставление своего паспорта для целей регистрации юр. лица на подставное лицо -это само по себе уголовное преступление.

Статья 173.2. УК РФ Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

п.1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.