Здравствуйте, хочу узнать, множно ли подать на алименты, не вписывая отца в сведетельство о рождении?

Здравствуйте,хочу узнать,множно ли подать на алименты,не вписывая отца в сведетельство о рождении?

, Ангелина, г. Волгоград
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, так не получится. Для того, чтобы взыскать алименты с отца, отец должен быть установлен решением суда или должен быть вписан в качестве отца в свидетельство о рождении ребенка.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).