Хотела уточнить, можно ли сразу получить ВНЖ без РВП, если есть прямые родственники граждане РФ?

Здравствуйте!Хотела уточнить,можно ли сразу получить ВНЖ без РВП,если есть прямые родственники граждане РФ ?У меня гражданство Киргизии

, Мадина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мадина!

можно ли сразу получить ВНЖ без РВП, если есть прямые родственники граждане РФ ?

 смотря какие родственники, и где они проживают.

Если нет иных нюансов, указанных в ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то для Вас основанием для выдачи ВНЖ без предварительного получения РВП может быть наличие родителя или ребенка, состоящего в гражданстве РФ и постоянно проживающего в РФ.

Наличие других родственников-граждан РФ таким основанием не является.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).