Звонила мировому судье, она сказала в грубой форме, что мне нужно ехать по месту его прописки и подавать там

Здравствуйте. Хочу подать на развод. Оба согласны. Расстались 2 года назад. Супруг прописан и живет в другом городе, связи у нас никакой нет. Звонила мировому судье, она сказала в грубой форме, что мне нужно ехать по месту его прописки и подавать там.

, Асхабова Анастасия Сергеевна, г. Москва
Дмитрий Шишов
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. Однако, в случае, если с вами проживает общий несовершеннолетний ребенок, то можете подать по своему месту жительства.

Ехать по месту жительства супруга не нужно — достаточно подать заявление по почте.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу подать на развод. Оба согласны. Расстались 2 года назад. Супруг прописан и живет в другом городе, связи у нас никакой нет.

 Добрый день!

 Если у Вас с супругом нет общих несовершеннолетних детей, то Вам необходимо подавать иск о расторжении брака, при невозможности расторгнуть брак в органах ЗАГС, по месту жительства ответчика — супруга (ст. 28 ГПК РФ). Если его новое место жительства Вам неизвестно, то иск подается по последнему известному месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!