Здравствуйте, вопрос следующий, в квартире прописана но не проживаю уже 2 года, мать собственник, за квартиру

Здравствуйте,вопрос следующий,в квартире прописана но не проживаю уже 2 года,мать собственник,за квартиру эти 2 года не платила,задолженность и арест упали и на меня,подскажите что делать в такой ситуации, спасибо

, Анна, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Лица, зарегистрированные в квартире собственника, относятся к членам его семьи. У них солидарная с собственником обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги.При солидарной обязанности кредитор вправе предъявить требования по своему выбору хоть сразу ко всем солидарным должникам, хоть к кому-то одному из них.

Поэтому это вполне законно.

Вы вправе в порядке регресса заявить требования к матери о возмещении ею Вам доли соответствующих расходов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».