Скажите пожалуйста, что это означает и что можно сделать?

Добрый день! Мой друг закрыл банкротство в 2019г. Практически каждый год на сайте ФССП появляются строчки об открытии исполнительного производства на его имя с указанием крупных сумм долга (ст 47 ч 1 п 7).

Он боится что в отпуск не сможет выехать за границу и вообще непонятно к чему приведет такая ситуация, но ее в принципе быть не должно.

Скажите пожалуйста, что это означает и что можно сделать?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна. Вы упомянули, что на официальном портале Службы судебных приставов появляются данные об окончании исполнительного производства в связи с признанием должника банкротом и последующего направления исполнительного документа арбитражному управляющему. В данной ситуации следует разобраться, а именно- долговые обязательства появляются за период банкротства, если так, то   так как процедура банкротства была уже завершена списанием долгов, открытие производств необоснованно

Вашему знакомому  нужно выполнить следующие действия:

1. получить определение о завершении процедуры банкротства с отметкой суда о вступлении его в силу;

2. в том случае, если исполнительные производства были открыты безосновательно, то рекомендую ему написать жалобу на имя руководителя ФССП, в котором было возбуждено исполнительное производство.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

В соответствии с «Методическими рекомендациями по исполнению исполнительных документов при введении в отношении должника процедур банкротства» (утв. ФССП РФ 30.06.2010 N 02-1)

 С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом судебный пристав-исполнитель не вправе совершать исполнительные действия по обращению взыскания на имущество должника

Таким образом, рекомендую выяснить за какой период и в отношении какой задолженности возбуждены производства.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Анастасия, спасибо! Предметом исполнения указаны «Иные взыскания имущественного характера» на сумму ~руб и «задолженность по кредитным платежам». Является ли это основанием для подачи жалобы? Есть ли возможность подать жалобу в электронном виде?
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Для уточнения информации о том, по какой причине появляются данные об исполнительных производствах нужно обратиться к судебному приставу с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства.

Так, согласно ч. 1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии .........

После этого можно получить информацию об исполнительных документах и выдавших их органах.

Вполне возможно, что были вынесены судебные приказы, которые по тем или иным причинам не были получены должником. В этом случае можно будет попытаться отменить данные судебные приказы и, как следствие, прекратить исполнительные производства. Но прежде всего, нужно обратиться с заявлением об ознакомлении чтобы получить возможность вообще узнать причину возбуждения исполнительного производства.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Эти сведения не появляются там каждый год, а постоянно присутствуют.

При окончании исполнительных производств по п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ сведения об этом вносятся в банк исполнительных производств и хранятся там в течение 3 лет со дня окончания исполнительного производства (ч. 4 ст. 6.1. Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства,… а также сведений по исполнительным производствам, оконченным в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или оконченным в случаях, предусмотренных пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными до исполнения требований исполнительного документа, но не более трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Таким образом, эти сведения будут исключены по истечении 3 лет с момента вынесения постановления об окончании исполнительных производств.

Никаких проблем эти записи сами по себе Вашему знакомому принести не должны, ограничения на выезд за пределы РФ накладываются по возбужденным ИП, здесь же все эти ИП уже окончены.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо. Правильно ли я понимаю, что наличие сведений в реестре не означает, что кто-то что-то требует? Беспокоит момент, что в колонке сумма «непогашенной задолженности» постоянно меняется в большую сторону
Правильно ли я понимаю, что наличие сведений в реестре не означает, что кто-то что-то требует?

 Нет, не означает, если в колонке напротив действительно указано, что ИП окончено по п. 7 ч. 1 ст. 47 ФЗ-223.