И могу ли я в ближайшем банке получить эти день?

Здравствуйте! После смерти матери, прошло 2года 5 месяцев. У нее осталась пенсия! Как я могу ее получить? И могу ли я в ближайшем банке получить эти день? Подскажите пожалуйста! Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Светлана.

У меня два вопроса:

1. Вступили ли в наследство?

2. Сколько наследников у умершей?

Деньги на всех счетах умершего человека подлежат наследованию. По общему правилу наследники смогут получить их через 6 месяцев после открытия наследственного дела.

Илья Коган
Юрист, г. Белгород

Доброго времени суток!
В вашей ситуации важным моментом является вступление в наследство на общих основаниях.
То есть, согласно статье 1183 Гражданского кодекса РФ, в случае, если после смерти наследодателя члены его семьи, которые проживали с ним совместно, либо нетрудоспособные иждивенцы не подали соответствующее требование о предоставлении им данных сумм, такие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Если вы не вступили в наследство в установленный законом срок (6 месяцев со дня смерти), можете попробовать подать заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство в связи с тем, что вы не знали о данной процедуре, либо  пропустили срок вступления в наследство по иным уважительным причинам.