Какие права имеет бывая супруга на недвижимость?

Здравствуйте! Гражданин РФ имея ВНЖ Белоруссии и будучи в браке с гражданкой белорусси( это указано только в внж) приобрел квартиру в РФ в ипотеку, предоставив в банк нотариальное заявление, что в браке не состоит. Далее развелся, загасил ипотеку, в выписке ЕГРН указан как один собственник. Какие права имеет бывая супруга на недвижимость?

, Айгуль, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
приобрел квартиру в РФ в ипотеку, предоставив в банк нотариальное заявление, что в браке не состоит. Далее развелся, загасил ипотеку, в выписке ЕГРН указан как один собственник. Какие права имеет бывая супруга на недвижимость?

 Априори, пока не доказано иное, имущество, приобретенное в период брака, считается совместным имуществом супругов (ст. 34 Семейного Кодекса РФ), и супруга может претендовать на 1/2 долю этого имущества.

Но!

Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

И если супруга будет претендовать на долю в квартире, то придется доказывать, что квартира была приобретена после прекращения брачных отношений.

 А вот если во время поддержания брачных отношений, то можно будет только разделить долг по ипотеке, который был погашен после расторжения брака, и взыскать долю супруги с неё.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Айгуль
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Уточнения, сначала была закрыта ипотека, потом развод. Меняет это ситуацию?

 Если всё это время супруги поддерживали брачные отношения, то квартира принадлежит им в равных долях.