Дедушка квартиросьемщик, дедушка умер, бабушка пошла делать на себя наследство, ей сказали что дочь должна отказаться от наследства

семья состоящая из 4 человек дедушка бабушка дочь с внучкой,квартира приватизирована на каждого члена семьи по одной части. дедушка квартиросьемщик,дедушка умер,бабушка пошла делать на себя наследство,ей сказали что дочь должна отказаться от наследства. Правильно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

При отсутствии завещания к наследникам по закону первой очереди относятся супруга, дети и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ).

Соответственно, правом наследования обладают и бабушка (супруга умершего), и его дочь. Если договорились, что наследовать будет только бабушка, то дочери необходимо отказаться от наследства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».