Дедушка квартиросьемщик, дедушка умер, бабушка пошла делать на себя наследство, ей сказали что дочь должна отказаться от наследства

семья состоящая из 4 человек дедушка бабушка дочь с внучкой,квартира приватизирована на каждого члена семьи по одной части. дедушка квартиросьемщик,дедушка умер,бабушка пошла делать на себя наследство,ей сказали что дочь должна отказаться от наследства. Правильно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
бабушка пошла делать на себя наследство, ей сказали что дочь должна отказаться от наследства. Правильно ли это?

 Добрый день!

 Да, поскольку все зарегистрированы и имеют право собственности на долю в одном с наследодателем жилом помещении, требования нотариуса правомерны, т.к. согласно ст. 1153 ГК РФ считается, что все наследники приняли наследство фактическими действиями, и в этом случае бабушка может оформить наследство на своё имя только при условии отказа других наследников от наследства.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!