Нужны ли какие-то доверенности или разрешения?

Добрый день, хотел бы отправить свою дочь 10 лет, и свою сестру 26 лет вместе в Сочи. Авиоперелетом. Нужны ли какие-то доверенности или разрешения?

, Антон, г. Иркутск
Дмитрий Шишов
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый.

Да, нужна нотариальная доверенность, поскольку ваша сестра не является родителем ребенка.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По закону, согласие на сопровождение ребенка по территории Российской Федерации не требуется. Однако, многие авиакомпании такое согласие просят предоставить. Для того, чтобы проблем не возникло, советую одному из родителей оформить у нотариуса согласие на сопровождение несовершеннолетней дочери по территории РФ в сопровождении третьего лица (нотариус в согласии укажет ФИО и данные вашей сестры)