У меря умер отец ( состав семьи отец, мама, несовершенолетний сын и я совершеннолетний сын) у мамы и отца квартира и частный дом, квартира не в кредите

У меря умер отец ( состав семьи отец, мама, несовершенолетний сын и я совершеннолетний сын) у мамы и отца квартира и частный дом, квартира не в кредите. Как продать эту квартиру?

, Ильнур, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как продать эту квартиру?

Прежде нужно принять наследство. На это дается 6 месяцев после смерти отца.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира была куплена Вашими родителями в период брака, она по умолчанию в соответствии со ст. 34 СК РФ является совместным имуществом супругов без определения долей.

В случае смерти супруга при отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону согласно ст. 1142 ГК РФ являются вдова, родители и дети умершего, которые наследуют его имущество в равных долях.

Т.к. половина квартиры принадлежит супруге (вдове умершего), в данной квартире наследованию подлежит 1/2 доля, принадлежавшая умершему супругу.

После оформления наследства и получения свидетельств о наследстве можно будет продать данную квартиру при согласии всех сособственников.

Никита Игнатьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Для начала необходимо определиться, было ли у вашего отца завещание — если да, то там уже будет расписано, куда его доля в квартире переходит.

Второй момент, у кого, кроме ваших родителей есть доля в этой квартире, если ни у кого нет, то квартира на пополам принадлежит вашим родителям.

То есть у вашей матери есть 1/2 от этой квартиры, так как все нажитое в браке является совместной собственностью.

Наследоваться будет 1/2 квартиры, которая принадлежала отцу.

Есть, как вы сказали ваша мама, вы и второй сын — вы все наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), кроме того, наследниками первой очереди являются родители умершего, то есть ваши бабушка и дедушка.

То есть каждый из вас будет наследовать доли из 1/2 квартиры, для продажи необходимо согласие всех наследников.

Буду благодарен, если оцените мой ответ, заранее спасибо!

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Ильнур! Вам и вашей маме, в течении 6 месяцев с даты смерти отца необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. По истечении указанного срока, наследники получат свидетельство о праве на наследство. Одновременно пройдет регистрация перехода права собственности в Росреестре, данную процедуру организует так же нотариус. После чего вы сможете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Но нужно так же учитывать налог, который вы заплатите за продажу жилья в период владения менее  3 лет с момента приобретения в собственность.