Знакомый просит оформить свой автомобиль на него, так как проходит процедуру банкротства, чем это может мне обернуться?

, Юлия, г. Москва
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Юлия!

На практике, пока не была начата процедура банкротства и ее официально не объявили, должник может делать со своим имуществом все что угодно (в рамках действующего законодательства).

Когда процедура банкротства введена и у должника, возникает мысль — передарить авто своему знакомому, другу или родственнику нужно иметь понимание, что такую сделку сможет оспорить любой управляющий.

В таком случае Вы рискуете стать соответчиком в судебном процессе по иску управляющего по делу о банкротстве Вашего знакомого.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сделка будет оспорена в банкротстве, машину заберут в счет долгов. В преддверии банкротства и в ходе банкротства нельзя совершать фиктивные сделки с имуществом.